過去の戦績

MENU

愛媛県立南宇和高等学校は、愛媛県南宇和郡愛南町にある高等学校である。四国の最西端にあり、普通科と農業科を有し、南宇和郡内で唯一の高校である。サッカー部は1950年創部。1989年、第68回全国高校サッカー選手権大会において初優勝し、翌1990年の高校総体でも準優勝した。選手権愛媛県大会優勝17回。

    

2017/2018(埜下 幸佑)

新人戦
ベスト16
総体
ベスト16
選手権
ベスト16

2016/2017(三原 涼太)

新人戦
地区予選敗退
総体
ベスト8
選手権
ベスト8

2015/2016(馬詰 洸太郎)

新人戦
1回戦敗退
総体
2回戦敗退
選手権
2回戦敗退

2014/2015(梶原 修人)

新人戦
ベスト8
総体
2回戦敗退
選手権
ベスト8

2013/2014(谷口 翼)

新人戦
地区予選敗退
総体
1回戦敗退
選手権
ベスト8

2012/2013(濵田 将志)

新人戦
地区予選敗退
総体
1回戦敗退
選手権
1回戦敗退

2011/2012(田下竜太朗)

新人戦
ベスト8
総体
3位
選手権
2回戦敗退

2010/2011(和田 輝規)

新人戦
ベスト8
総体
ベスト8
選手権
ベスト8

2009/2010(立花  涼)

新人戦
ベスト8
総体
ベスト8
選手権
2回戦敗退

2008/2009(布山 達朗)

新人戦
準優勝
総体
ベスト8
選手権
2回戦敗退

2007/2008(立田 将大)

新人戦
ベスト8
総体
2回戦敗退
選手権
ベスト4

2006/2007(藤森 大彰)

新人戦
3位
総体
ベスト4
選手権
準優勝

2005/2006(大塚 裕矢)

新人戦
3位
総体
ベスト8
選手権
2回戦敗退

2004/2005(渡辺  順)

新人戦
4位
総体
2回戦敗退
選手権
2回戦敗退

2003/2004(鎌倉 宏次)

新人戦
1回戦敗退
総体
2回戦敗退
選手権
ベスト4

2002/2003(仁井田一城)

新人戦
地区予選敗退
総体
地区予選敗退
選手権
優勝

2001/2002(安東 明仁)

新人戦
ベスト8
総体
ベスト8
選手権
ベスト4

2000/2001(外山 正人)

新人戦
優勝
総体
ベスト4
選手権
優勝

1999/2000(安岡 敬二)

新人戦
優勝
総体
ベスト4
選手権
準優勝

1998/1999(吉村 宗朗)

新人戦
ベスト8
総体
2回戦敗退
選手権
ベスト4

1997/1998(岡田 将志)

新人戦
2回戦敗退
総体
ベスト4
選手権
優勝

1996/1997(進  昌樹)

新人戦
2回戦敗退
総体
準優勝
選手権
準優勝

1995/1996(和泉  仁)

新人戦
準優勝
総体
ベスト4
選手権
優勝

1994/1995(羽田 敬介)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
優勝

1993/1994(吉村 光示)

新人戦
優勝
総体
ベスト4
選手権
優勝

1992/1993(中川 優喜)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
優勝

1991/1992(岡原 正憲)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
優勝

1990/1991(田下 洋一)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
準優勝

1989/1990(実好 礼忠)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
優勝

1988/1989(大西  貴)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
優勝

1987/1988(埜下 荘司)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
優勝

1986/1987(和泉 桂二)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
優勝

1985/1986(藤田 知右)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
優勝

1984/1985(堀金  一)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
準優勝

1983/1984(松本  学)

新人戦
1回戦敗退
総体
優勝
選手権
優勝

1982/1983(清水 章洋)

新人戦
ベスト4
総体
優勝
選手権
優勝

1981/1982(清水 章生)

新人戦
優勝
総体
優勝
選手権
ベスト4

1980/1981(土居 文洋)

新人戦
地区予選敗退
総体
ベスト4
選手権
ベスト4

1979/1980(布山 俊孝)

新人戦
地区予選敗退
総体
優勝
選手権
2回戦敗退

1978/1979(岡原  茂)

新人戦
準優勝
総体
2回戦敗退
選手権
優勝

1977/1978(熊澤 弘泰)

新人戦
準優勝
総体
ベスト4
選手権
ベスト4

1976/1977(菅原 道夫)

新人戦
1回戦敗退
総体
2回戦敗退
選手権
2回戦敗退

1975/1976(-)

新人戦
準優勝
総体
ベスト4
選手権
準優勝

1974/1975(上原  積)

新人戦
地区予選敗退
総体
地区予選敗退
選手権
地区予選敗退

1973/1974(浜田 定利)

新人戦
-
総体
地区予選敗退
選手権
地区予選敗退

1972/1973(尾崎 泰三)

新人戦
地区予選敗退
総体
地区予選敗退
選手権
地区予選敗退

1971/1972(竹場 隆司)

新人戦
地区予選敗退
総体
1回戦敗退
選手権
地区予選敗退

1970/1971(中本 喜之)

新人戦
地区予選敗退
総体
地区予選敗退
選手権
-

1969/1970(西村 恵一)

新人戦
地区予選敗退
総体
地区予選敗退
選手権
-

1968/1969(西村 熊夫)

新人戦
-
総体
地区予選敗退
選手権
-

1967/1968(宮本 久司)

新人戦
1回戦敗退
総体
1回戦敗退
選手権
-

1966/1967(近平 一男)

新人戦
1回戦敗退
総体
ベスト4
選手権
-

1965/1966(山崎 芳久)

新人戦
ベスト4
総体
1回戦敗退
選手権
-

1964/1965(尾崎 育夫)

新人戦
-
総体
-
選手権
-

1963/1964(中平 幸三)

新人戦
準優勝
総体
地区予選敗退
選手権
-

1962/1963(羽田 憲作)

新人戦
地区予選敗退
総体
地区予選敗退
選手権
-

1961/1962(小松 健三)

新人戦
地区予選敗退
総体
1回戦敗退
選手権
地区予選敗退

1960/1961(西口 昌克)

新人戦
準優勝
総体
1回戦敗退
選手権
優勝

1959/1960(向田 忠由)

新人戦
1回戦敗退
総体
2回戦敗退
選手権
ベスト4

1958/1959(岡野 満男)

新人戦
地区予選敗退
総体
2回戦敗退
選手権
1回戦敗退

1957/1958(山本 公男)

新人戦
優勝
総体
1回戦敗退
選手権
ベスト4

1956/1957(尾崎 善彦)

新人戦
-
総体
2回戦敗退
選手権
-

1955/1956(小埜山博夫)

新人戦
準優勝
総体
優勝
選手権
-

1954/1955(岸田 邦夫)

新人戦
準優勝
総体
1回戦敗退
選手権
地区予選敗退

1953/1954(吉田 光登)

新人戦
準優勝
総体
1回戦敗退
選手権
-

1952/1953(那須  弘)

新人戦
地区予選敗退
総体
1回戦敗退
選手権
-

1951/1952(吉田 有治)

新人戦
地区予選敗退
総体
1回戦敗退
選手権
-

1950/1951(和泉 玉夫)

新人戦
-
総体
1回戦敗退
選手権
-

1950(尾崎 実也)

新人戦
-
総体
-
選手権
-

2018/2019()

新人戦
地区予選敗退
総体
選手権

愛媛新聞(宇和島市立図書館蔵)と、生徒会誌『南光』を資料として、できる限りの復元を試みた。 すでに記録の失われた試合もある。しかし、その記憶は、今もかつての部員の脳裏に残る。 失われた記録をご存知の方がおりましたら、ぜひとも南宇和サッカー協会までご一報ください。