2種(高校)

歴史

愛媛県立南宇和高等学校は、愛媛県南宇和郡愛南町にある高等学校である。四国の最西端にあり、普通科と農業科を有し、南宇和郡内で唯一の高校である。サッカー部は1950年創部。1989年、第68回全国高校サッカー選手権大会において初優勝し、翌1990年の高校総体でも準優勝した。選手権愛媛県大会優勝17回。
シーズン 主将 新人戦 総体 選手権
2015/2016 馬詰 洸太郎 1回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退
2014/2015 梶原 修人 ベスト8 2回戦敗退 ベスト8
2013/2014 谷口 翼 地区予選敗退 1回戦敗退 -
2012/2013 濵田 将志 地区予選敗退 1回戦敗退 1回戦敗退
2011/2012 田下竜太朗 ベスト8 3位 2回戦敗退
2010/2011 和田 輝規 ベスト8 ベスト8 ベスト8
2009/2010 立花  涼 ベスト8 ベスト8 2回戦敗退
2008/2009 布山 達朗 準優勝 ベスト8 2回戦敗退
2007/2008 立田 将大 ベスト8 2回戦敗退 ベスト4
2006/2007 藤森 大彰 3位 ベスト4 準優勝
2005/2006 大塚 裕矢 3位 ベスト8 2回戦敗退
2004/2005 渡辺  順 4位 2回戦敗退 2回戦敗退
2003/2004 鎌倉 宏次 1回戦敗退 2回戦敗退 ベスト4
2002/2003 仁井田一城 地区予選敗退 地区予選敗退 優勝
2001/2002 安東 明仁 ベスト8 ベスト8 ベスト4
2000/2001 外山 正人 優勝 ベスト4 優勝
1999/2000 安岡 敬二 優勝 ベスト4 準優勝
1998/1999 吉村 宗朗 ベスト8 2回戦敗退 ベスト4
1997/1998 岡田 将志 2回戦敗退 ベスト4 優勝
1996/1997 進  昌樹 2回戦敗退 準優勝 準優勝
1995/1996 和泉  仁 準優勝 ベスト4 優勝
1994/1995 羽田 敬介 優勝 優勝 優勝
1993/1994 吉村 光示 優勝 ベスト4 優勝
1992/1993 中川 優喜 優勝 優勝 優勝
1991/1992 岡原 正憲 優勝 優勝 優勝
1990/1991 田下 洋一 優勝 優勝 準優勝
1989/1990 実好 礼忠 優勝 優勝 優勝
1988/1989 大西  貴 優勝 優勝 優勝
1987/1988 埜下 荘司 優勝 優勝 優勝
1986/1987 和泉 桂二 優勝 優勝 優勝
1985/1986 藤田 知右 優勝 優勝 優勝
1984/1985 堀金  一 優勝 優勝 準優勝
1983/1984 松本  学 1回戦敗退 優勝 優勝
1982/1983 清水 章洋 ベスト4 優勝 優勝
1981/1982 清水 章生 優勝 優勝 ベスト4
1980/1981 土居 文洋 地区予選敗退 ベスト4 ベスト4
1979/1980 布山 俊孝 地区予選敗退 優勝 2回戦敗退
1978/1979 岡原  茂 準優勝 2回戦敗退 優勝
1977/1978 熊澤 弘泰 準優勝 ベスト4 ベスト4
1976/1977 菅原 道夫 1回戦敗退 2回戦敗退 2回戦敗退
1975/1976 - 準優勝 ベスト4 準優勝
1974/1975 上原  積 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
1973/1974 浜田 定利 - 地区予選敗退 地区予選敗退
1972/1973 尾崎 泰三 地区予選敗退 地区予選敗退 地区予選敗退
1971/1972 竹場 隆司 地区予選敗退 1回戦敗退 地区予選敗退
1970/1971 中本 喜之 地区予選敗退 地区予選敗退 -
1969/1970 西村 恵一 地区予選敗退 地区予選敗退 -
1968/1969 西村 熊夫 - 地区予選敗退 -
1967/1968 宮本 久司 1回戦敗退 1回戦敗退 -
1966/1967 近平 一男 1回戦敗退 ベスト4 -
1965/1966 山崎 芳久 ベスト4 1回戦敗退 -
1964/1965 尾崎 育夫 - - -
1963/1964 中平 幸三 準優勝 地区予選敗退 -
1962/1963 羽田 憲作 地区予選敗退 地区予選敗退 -
1961/1962 小松 健三 地区予選敗退 1回戦敗退 地区予選敗退
1960/1961 西口 昌克 準優勝 1回戦敗退 優勝
1959/1960 向田 忠由 1回戦敗退 2回戦敗退 ベスト4
1958/1959 岡野 満男 地区予選敗退 2回戦敗退 1回戦敗退
1957/1958 山本 公男 優勝 1回戦敗退 ベスト4
1956/1957 尾崎 善彦 - 2回戦敗退 -
1955/1956 小埜山博夫 準優勝 優勝 -
1954/1955 岸田 邦夫 準優勝 1回戦敗退 地区予選敗退
1953/1954 吉田 光登 準優勝 1回戦敗退 -
1952/1953 那須  弘 地区予選敗退 1回戦敗退 -
1951/1952 吉田 有治 地区予選敗退 1回戦敗退 -
1950/1951 和泉 玉夫 - 1回戦敗退 -
1950 尾崎 実也 - - -
愛媛新聞(宇和島市立図書館蔵)と、生徒会誌『南光』を資料として、できる限りの復元を試みた。
すでに記録の失われた試合もある。しかし、その記憶は、今もかつての部員の脳裏に残る。
失われた記録をご存知の方がおりましたら、ぜひとも南宇和サッカー協会までご一報ください。